Занимательные игры с детьми

Занимательные игры с детьми

Лёгкие забавы, вне компьютера, у деток не пользуются особым спросом. Но постоянное сидение за монитором пагубно отражается на физическом здоровье. Снижаются коммуникативные способности, повышается возбудимость и нервозность. Но даже сейчас можно привлечь внимание детей нехитрыми, но занимательными развлечениями.


Игра для ребенка «Кто я?»


Задорная и забавная игра. Неплохо, если число игроков будет большим, чтобы было веселее. Определяются с водящим. Затем он закрывает глаза, а сосед слева от него пишет на клеящемся листочке слово (нарицательное существительное). Потом предлагают водящему открыть глаза. Наклеивают на его лоб бумажный лист с задуманным словом так, чтобы водящий не видел написанное. Водящему необходимо угадать, какое слово указано на листочке. Поэтому он задаёт сопутствующие вопросы. Для примера: «Я животное?» или «Я дерево?». Участники же соглашаются или нет. Отгадывающему желательно помочь мимикой. Изобразить телодвижениями или звуками то, что, возможно, станет полезным при отгадывании задуманного предмета.


Игра для ребенка «Холодно или горячо»


Суть игры заключается в том, чтобы водящий нашёл предмет, который предварительно был спрятан. Когда определились с водящим, он уходит из помещения или просто отворачивается. Кто-нибудь из участников прячет предмет. Его можно убрать и в карман, и в ящик стола, и на подоконник. Затем водящему предлагается найти и предположить, что это за вещь. Навигацией в поиске служат отклики спрятавших: если подойдёт к нужному предмету близко, то играющие говорят: «Горячо». Если идёт в противоположном направлении, то играющие говорят: «Холодно». Можно также воспользоваться и вспомогательными словами: тепло, ещё теплее, совсем жарко, прохладно, пошёл снег, опять зима.


Игра для ребенка «Города»


Игра придётся по вкусу и маленьким, и взрослым. Смысл игры в том, чтобы вспомнить название города на задуманную букву. Кто-то из играющих может воспользоваться этой возможностью (выбрать понравившуюся букву). Затем, по кругу, каждый называет город на предложенную букву. Участник, который повторился или не смог вспомнить город, выходит из игры. В конце игры должен остаться один победитель.


Хорошим дополнительным стимулом станет приз за победу в игре. Скромный сувенир, сладость или любая безделица подойдёт в качестве выигрыша для победителей.


Название: Занимательные игры с детьми

Возврат к списку