Подросток ничего не хочет делать

Современные дети вступают в подростковый возраст не в 13 лет. Уже в 10 лет они пытаются отстаивать свои интересы, быть самостоятельными, отделиться от родителей, для того чтобы использовать свободное время по своему усмотрению.

Однако круг их интересов при этом достаточно узкий, и как правило, они проводят большую часть свободного времени за просмотром видео. На попытки родителей скорректировать их поведение становятся грубыми, испытывая таким образом их на терпение. Такое поведение детей часто становится проблемой для родителей.

Несколько советов психологов

Детская апатия, нежелание что-то делать является достаточно распространенной причиной обращения родителей подростков к психологу. Иногда, такое поведение связано с началом развития депрессии, однако это лишь в худшем случае. Бывает так, что ребенок полностью здоров психологически, однако не хочет ничего делать.

Такую ситуацию можно объяснить формированием в подростковом возрасте самосознания, потому что так ребенок еще не определился с тем, кто он есть, и чем бы хотел заниматься в будущем. С этой целью подростки пытаются сначала отказаться от того, что им кажется чужим. Именно поэтому желание родителей направить деятельность ребенка в свободное время, заканчиваются, как правило, ничем.

Попытки подростков самостоятельно определить круг своих интересов, становится причиной отказа взрослым в их попытках решать этот вопрос за них. Адекватное восприятие родителями такого поведения детей, и отказ от давления на них, позволяет детям становиться все более самостоятельными и независимо от них принимать решения относительно своего досуга.

Стоит заметить, что на процесс формирования самосознания может уйти много времени. Но этот этап очень важен для ребенка, потому что учит его делать собственный выбор. Что делать с тем, что ребенок все свободное время проводит с гаджетом?

Личностные изменения подростков проходят параллельно с нейрофизическими изменениями.

Именно поэтому, для подростков характерно ощущение постоянной скуки и недовольства. Однако активная выработка нейромедиатора у подростков происходит во время действия, которая связана с наградой. Именно из-за этого дети большую часть своего времени скучают, и находятся в подавленном состоянии, но при получении награды их радость сильнее, чем у взрослых. В качестве награды можно рассматривать достижения в какой-то игре или одобрения сверстниками.

Несмотря на небольшое количество энергии детей в этом возрасте, их готовность получить награду остается на высоком уровне. Просмотр видео для детей является самым простым способом получить удовольствие.

Как реагировать родителям

Влияние родителей на детей в возрасте 11-12 лет остается достаточно значительным, поэтому они в силе корректировать поведение детей в этот период. Пользуясь этим, родители иногда запрещают гаджеты, или ограничивают время с ними. Чаще всего это не срабатывает, и ребенок пытается противостоять таким запретам. Именно потому, что удовольствие выше чем договоренности, подростки, как правило, их нарушают. Однако, это не означает, что в этой ситуации нельзя никак помочь.

Психолог рекомендуем чаще разговаривать с ребенком, не пытаясь навязывать свое видение, а давая доброжелательные советы, к которым он сможет прислушаться. Таким образом родители могут достичь своей цели, и ребенок начнет меньше времени уделять гаджетам.

Для установления контакта с подростком стоит больше углубляться в круг его интересов, предлагать расширение его возможностей, путем знакомства с чем-то новым и интересным. Таким образом ребенок будет иметь возможность выбрать то занятие, которое ему нравится.

Как себя вести с детьми, которые ничего не хотят

Желание родителей полностью контролировать подростков невозможно реализовать, как бы они этого не хотели, либо не волновались за ребенка. Попытки взрослых контролировать ребенка является проявлением насилия. В ответ на такое поведение подростки проявляют жесткий отпор, а если не хватает сил - саботаж.

Единственным вариантом поведения родителей в этом случае является помощь ребенку в развитии его интересов, для этого можно записать ее на платные кружки и т.д. В возрасте тринадцати-четырнадцати лет стоит поговорить с подростком о том, что чтобы не случилось он всегда может рассчитывать на вашу помощь, что вы за него переживаете и любите его.

Стоит отметить и то, что он становится взрослее, и круг его возможностей расширяется, как и ответственность за них. Формирование чувства ответственности за себя и свою жизнь для подростка очень важно, поэтому родителям этому вопросу необходимо уделить достаточное внимание.

Консультация с психологом в детском медицинском центре Агата.


Название: Подросток ничего не хочет делать

Возврат к списку