Лечение заикания у детей

Что такое заикание

Заикание — излечимое расстройство речи, когда плавное течение речи из-за судорожных движений мышц речевого аппарата периодически прерывается. При кратковременных судорожных сокращениях бывает повтор звуков и слогов, а длительные мышечные сокращения ведут к задержке в произнесении слов.

Прерывистость появляется часто в начале слов. Это следствие судорожного сокращения дыхательных мышц. Они вызывают внезапный вдох, заикающийся как бы «проглатывает» часть слова. При внезапном судорожном выдохе прерывается произносимый звук, а если выдох глубок, для продолжения слова необходим новый вдох, что еще больше удлиняет паузу.

В нашем детском медико-психологическом центре вам всегда готов помочь детский логопед, свяжитесь с нами и мы окажем бесплатную консультацию.

Детальное проявление заикания

При судорогах мышц голосового аппарата звук внезапно словно обрывается, и наступает довольно продолжительная пауза, во время которой не происходит вдоха или выдоха. Судорожные сокращения могут возникнуть также в мышцах губ и языка. В первом случае рот внезапно закрывается, и речь обрывается до того момента, когда усиленный выдох преодолевает препятствие. Затрудняется произнесение т.н. губных звуков (п, б) и язычных (н, г, т, д), или сочетания звуков (пр, бр, кр, гр, тр, др).

заикание у детей

В начальном периоде заикания преобладают судороги дыхательных и голосовых мышц, а позднее — губ и языка. Во время речи иногда можно наблюдать судороги мышц лица, конечностей, шеи и туловища, а также не судорожные сопутствующие движения, как бы помогающие им говорить.

Причины появления

Часто заикание развивается у детей, когда у них только начинает формироваться речь, в результате нарушения координации речевых движений. Иногда заикание проявляется впервые после некоторых заболеваний, чаще всего после коклюша, который, как известно, протекает с приступами судорожного кашля. Ребенок может начать заикаться после испуга. Наконец, при общении ребенка с заикающимся оно может появиться в результате детского подражания.

Заикание уменьшается при рифмованной речи, при совместном чтении текста, или при медленном повторении слов за другим человеком, а также при шепоте. При пении заикания никогда не бывает. Это объясняется тем, что шепотная речь требует меньшего напряжения, чем обычная, а тем более громкая; при медленной певучей речи преобладают гласные звуки, на которых обычно заикания не бывает. Шепотная речь и пение представляют собой необычные формы речи, с которыми у заикающегося не связаны страх речи и судороги речевых мышц.

Существует 2 причины возникновения заикания у детей, это врожденные и приобретенные.

Врожденные возникают при:

Приобретенные возникают при:

Заикание достигает наивысшей степени в юношеском возрасте, а затем обычно начинает спадать. В зрелом возрасте заикающийся широко применяет всякие «уловки», которые скрывают дефекты речи (заменяет трудные для него слова более легкими и т. д.).

Способы лечения у детей

Способы лечения заикания у детей различны, все зависит от сложности и типа. Следует добиваться устранения у заикающегося смущения и страха речи. Если же заикание у ребенка остается и при отсутствии страха речи, главное внимание должно быть направлено на работу над речью. Кроме этого, необходимо общее укрепление детского организма.

Во время речи даже нормально говорящий, не заикающийся человек, особенно если он увлечен предметом разговора или затрудняется в подборе слова, начинает жестикулировать, размахивать руками, двигаться. У заикающихся детей напряжение речевых мышц в той или иной мере сопровождается напряжением всей мускулатуры, вследствие чего их общие движения ребенка подчас скованы, угловаты, неритмичны; а это, в свою очередь, затрудняет детскую речь.

Поэтому при систематическом лечении заикающихся детей значение имеет правильная лечебная ритмика. Различные движения под хорошую музыку с одновременным ритмичным произнесением слов способствуют выработке координации речевых движений с движениями всего тела и освобождают заикающегося ребенка от напряжения. Ритмика особенно полезна в детском возрасте. Выработке ритмических движений способствуют легкие гимнастические упражнения, катание на лыжах и коньках, плавание, гребля и пр.

заикание у детей

Лечение заикания у детей следует начинать как можно раньше, лучше в дошкольном возрасте 2 лет или 3 лет. Прежде всего необходимо поставить медленную речь, так как при ней отсутствует напряжение мышц. Попутно проводятся упражнения в произнесении звуков и слов; они регулируют речевое дыхание, удлиняя речевой выдох до нормального. Лечение следует начинать с отраженной речи, т. е. с повторения произносимых педагогом слов и звуков. У детей, например 3 лет, все занятия надо проводить в процессе игры, не утомляя их. Очень важно проводить лечение в коллективе, где ребенок отвлекается от тягостных мыслей, не стесняется своих товарищей, а наоборот, при неудачах встречает с их стороны поддержку.

Для устранения судорог мышц у детей применяется лечение медикаментами, в частности, раствором хлористого кальция или глюконата кальция. Необходимо также строго соблюдать правильный режим труда и отдыха. Следует категорически исключить из употребления спиртные напитки. При временном усилении заикания, независимо от причины, рекомендуется на несколько дней ограничить речь до минимума.

Профилактические меры

Для предупреждения заикания у детей нужно, чтобы он слышал правильную речь. В обращении с детьми, начинающими говорить, не надо позволять себе окриков, запугивания,— все это может вызвать судорожную реакцию. Особенно вредны волнующие истории, которые часто вызывают тяжелые сновидения.

Причиной ночных страхов, иногда влекущих за собой заикание, могут быть аденоидные разращения и полипы в носоглотке. Для правильного и успешного лечения, наряду с перечисленными мероприятиями, следует посетить врача.


Название: Лечение заикания у детей

Возврат к списку