Игры которые обучают детей читать

Игры которые обучают детей читать

Психологи и педагоги предлагают разнообразные методы, помогающие научить детей читать. Удобную методику любой родитель найдёт по своему усмотрению. Важно знать, что малыш должен всесторонне развиваться. И в короткий срок научить его читать просто невозможно. Обучение чтению основывается на некоторых принципах:



Эффективные способы обучения детей чтению


Один из самых эффективных способов обучения чтению – это игры. Такие игры делятся на звуковые и развивающие. Звуковые игры развивают у ребёнка внимание через слух. Для игры понадобятся игрушки, которые могут издавать звуки. К примеру, бубен, колокольчик, барабан, погремушка, дудочка, ложка. Необходимо разложить все предметы и продемонстрировать малышу звуки путём постукивания. После нужно дать ребёнку самому попробовать. Ребёнок должен научиться различать звучание каждой вещи.


При обучении чтению малыш научится различать звуки посредством звуковой игры. Для обучения чтению психологи рекомендуют применить следующие звуковые игры:


1. Инра особенный футбол. В игре малыш назначается вратарём и будет ловить слова вместо мяча. Он должен поймать то слово, в котором присутствует изученная буква и звук.


2. Игра выбор названия. Перед ребёнком необходимо разложить несколько картинок или игрушек. Затем попросить его озвучивать названия картинок или игрушек. Также малыш должен выбрать игрушки, в названии которых присутствует изученный звук.


К развивающим играм так же относятся:


1. «Волшебные буквы». Обучающая игра, которую сможет освоить любой ребенок. Для начала нужно подготовиться: вырезать из белой бумаги 33 квадратика. На каждом квадратике воском рисуется буква. Далее нужно дать малышу несколько квадратиков и кисточку с краской. Ребёнок должен раскрасить квадратики, на которых будет выделяться буква из воска. Так малыш быстрее запомнит буквы.


2. Игра «Найди букву» поможет малышу сравнивать буквы и слова. Для игры необходимо приготовить карточки с рисунками. Возле рисунков необходимо расписать несколько букв. Малыш должен определить на какую букву начинается наименование картины.


3. Игра с бусами. Для игры понадобятся квадратные бусины. Вместо бусин можно сделать слоёное тесто и разделить на квадраты. На квадратах маркером пишутся буквы. Позже на бумаге следует написать слово и дать малышу шнурок или проволоку. Посмотрев на слово, он должен подобрать шнурком нужные буквы, нарисованные на кусочках теста или бусинах. Такая игра развивает мелкую моторику и помогает быстро изучить весь алфавит.


Название: Игры которые обучают детей читать

Возврат к списку