Вредные привычки родителей или как себя вести при ребенке?

Вредные привычки родителей или как себя вести при ребенке?

Факт рождения ребенка заставляет многих молодых родителей стать намного ответственнее. Из квартиры начинают исчезать пепельницы, питание становится более «экологически чистым», режим дня — однозначным и нерушимым. Но когда малыш подрастает, старые привычки начинают постепенно возвращаться. И многие родители задаются вопросом, как же «преподнести» их своему ребенку, для которого они должны быть примером.


Давайте разберемся с «подачей» своих вредных привычек малышу на примере курения. Чаще всего большинство родителей сознательно скрывают от любимого чада свою тягу к сигаретам, прибегая к любым изощрениям. Забавно, но дети, даже узнав о «маминой (или папиной) тайне», обычно чрезвычайно редко озвучивают это окружающим, предпочитая и дальше позволять себя обманывать.


Есть, конечно, и другой сорт родителей. Это те, кто не стесняется открыто наслаждаться курением при ребенке. Их позиция проста как пифагоровы теоремы – «Я не желаю исполнять роль, я желаю, чтобы мой малыш принимал меня таким (такой) как я есть». Что же не так с подобным подходом?


Прежде всего, достаточно вспомнить о том примере, который подается ребенку, кроме того открытая демонстрация собственных дурных привычек приводит к существенному падению авторитета родителей. Наибольшая же опасность подобной поведенческой модели заложена во внутреннем конфликте, возникающем у большинства детей. Малышу все говорят, что сигареты вредны, но дома он видит, что родителям курение даже приносит удовольствие. Взрослые порой даже не догадываются, какие душевные проблемы может вызвать у малыша подобный диссонанс.


Но курение – это еще ничего. Куда больше проблемных вопросов возникает касательно употребления алкоголя. Часть родителей уверены, что ребенок до достижения совершеннолетия должен быть от него огражден. Другие, «более продвинутые» родители уже с младшего школьного возраста начинают прививать своему чаду «культуру употребления» на личном примере, выпивая то рюмку водки за обедом, то ужином рюмочку коньяка. А третьи вообще склонны давать детям алкоголь, дабы неприятным вкусом напрочь отбить желание его употреблять. Но кто из них прав? Никто.


Малышу необходимо объяснять, что, алкогольные напитки - это взрослые напитки, способные сделать человека «очень непохожим на самого себя», их необходимо старательно избегать, но далеко не у всех взрослых это выходит. Выглядеть в глазах ребенка тем, кто вы есть, это, возможно, правильно. Но родители на то и родители, что должны не просто находится рядом со своим чадом, но и активно помогать ему адаптироваться в этом мире.


Название: Вредные привычки родителей или как себя вести при ребенке?

Возврат к списку